smiles

четверг, 14 января 2016 г.

Праздничный выпуск


Праздники здесь любят и умеют отмечать. К главному празднику, католическому Рождеству, подготовка началась в ноябре... у всех, кроме нашей квартиры, мы до последнего думали, нужна ли нам ёлка или просто нарядить пальму, что стоит на кухне. Зашли в китайскую лавочку, и сразу праздничное настроение появилось, там полно всякой всячины было! 

В Испании Рождество отличается от американского, которые мне довелось увидеть, так же подарки и ажиотаж, но например, по традиции подарки приносят Reyes Magos, Короли Маги, то есть волхвы, в ночь с 5 на 6 января, соответственно 25 декабря дети ничего не получают. Но сейчас это меняется в связи со школьными каникулами, они числа 7 января заканчиваются, и вот чтобы насладиться вдоволь новыми игрушками и всеми остальными подарками дарят 25 декабря тоже. В центре к детям помощник Королей, чтобы собрать их письма и выслушать желания. Исабель, 10 лет, подошла ко мне перед самым его приходом  и спросила, ты волнуешься? Я удивилась, почему, спросила, впервые ли она видит помощника, оказалось нет, но каждый раз такое чувство. Самое классное для детей это карамельки, которые помощник потом раздавал. 
Рождественский Сантьяго


Под Рождество многие уезжали домой, семейный праздник все же, удивлялись, что я остаюсь тут, и кстати, многие не понимали, почему  у нас Рождество в январе, спрашивали "а что вы 25 декабря делаете?" Однажды ходили с Элизой по сувенирным магазинчикам в старом городе, она искала подарки семье, а я в тот день утром прошла мимо Собора и увидела там толпу людей, оказалось в тот день было запланировано открытие Puerta Santa, Священных Врат. По идее их редко открывают, только когда день апостола Иакова приходится на воскресенье, кажется, в 2020 году должно быть, но насколько я поняла, это сделали сейчас в связи с обстановкой в мире, где совсем нет мира. А кто-то говорит, это просто с целью привлечь побольше туристов. Кстати, если пройти через эти Врата, то отпускаются все грехи, соответственно грешников довольно много было в тот день на площади. 
La Puerta Santa
Больше всего из праздничной обстановки мне запомнился Belén в соборе, рождественский вертеп. В Америке я видела много таких статуэток в домах, а молодежь из Community of Christ переодевалась в костюмы, и они так стояли на дороге рядом с церковью, изображая сцены из рождения Христа. Но здесь это было настолько детально выполнено, казалось, что перед тобой застывшая история, как будто все фигуры на самом деле живые, как в фильме Ночь в музее, помните? Ну и украшения по всему городу тоже очаровывали!


А наша координирующая организация Don Bosco сообщила нам за пару дней до праздников, что неплохо бы нам сделать какое-нибудь поздравление, чтобы отправить всем волонтерам бывшим и вообще всем, кто связан с организацией. В итоге в очень сжатые сроки мы сняли видео на песню Me gustas tu, что из этого получилось можете посмотреть тут Feliz Navidad!!!
Сначала хотели под песню Mariah Carey All I want for Christmas что-то сделать, помню меняли строчки на что-то в духе "make your dream come true - do the camino you too!" Мотивация пройти Путь Сантьяго 
Кадры со съемок 
А 24 декабря мы с Мариной проснулись рано утром от звонка в дверь, дома были только мы с ней, девочки уже уехали домой, мы никого не ждали. Оказалось, это доставка из супермаркета, я думала, ошиблись, он уточнил адрес и сказал, что это от Don Bosco, огромный пакет с едой, шампанским и самое главное ананас, какой праздник без ананаса! Потом я весь день готовила, вечером устроили ужин, а наше испанское рождество прошло с французским акцентом, потому что семья Элоиз из Франции приехала на праздники, и мы провели хороший вечер, мама её совсем не говорит по-английски, я пыталась что-то вспомнить из своего давно забытого французского, забавно получилось! С едой мне не верили, что сама все приготовила, особенно знаменитый Russian salad, то есть оливье, говорю,  сама купила ингредиенты, сварила, нарезала, просто много было еды, ну и маффины конечно, куда без них! Кстати, сделала наконец имбирные печенья, некоторые мы даже вместе украшали, очень интересный и трудоемкий процесс, потом отнесла немного в центр, и опять мне не верили, что сама сделала! 

Следующий день после Рождества был таким тихим, мне кажется, все отсыпались днем, потому что мы вышли прогуляться, такая стояла тишина, что её буквально было слышно, но к вечеру на центральной площади собралось много народу, а в соборе была большая служба, вызывали людей из присутствующих читать Евангелие. Мне понравились гимны, которые дети постоянно напевали и в день, когда в центре устроили караоке, эти песни мы так много раз спели, что просто задело потом. Для тех, кто хочет услышать испанское рождество, послушайте эти гимны
Следующий праздник Новый год мы отметили также по-волонтерски, к этому времени многие вернулись в Сантьяго, плюс у нас гости были, в итоге в очень международном составе мы проводили 2015 год и побежали за 5 минут до полуночи на площадь! Самое ответственное задание было купить виноград, кому я только об этом не сказала, в итоге забыли все, и казалось, главная новогодняя испанская традиция пройдёт мимо нас, но нас спасла француженка Джессика, у неё в сумке оказалось много-много винограда, так что 12 желаний были гарантированы всем! Насчёт количества желаний я спрашивала у разных людей, сначала говорили, что только одно желание можно загадать, но надо успеть съесть все 12 виноградин, потом выяснилось, что все-таки желаний тоже 12, логичнее так. Но это действительно сложно! На площадь мы прибежала в последний момент, шёл концерт традиционной музыки Галисии, начали обратный отсчёт,  мы отрывали эти виноградины и пытались не поперхнуться, проглатывая их, а потом было сплошное веселье! Могу с уверенностью сказать, это был самый лучший Новый год в моей жизни! К тому же, я его встретила два раза, сначала с семье по скайпу с курантами и президентом, как полагается.  Концерт продолжался, мы танцевали, даже встали в огромный паровоз из всех присутствующих, а после этого сходили на латино вечеринку! Все были так разодеты, будто это выпускной в школе, девочки в вечерних платьях и с прическами, но меня очаровали парни! Большинство, если не все, были одеты в классические костюмы, это же просто dream come true! 


      
С нашим загорелым снеговиком
На этом праздники не закончились, 5 января по всей Испании проходили парады Королей, а мне этот праздник запомнился как день летающих карамелек. Шёл дождь, разумеется, а мы с девочками стояли в центре города, ждали около 1,5 часа прибытия Королей, потом зазвучала музыка, взрослые и дети в танце сопровождали процессию. Самое классное было, когда в нас летели карамельки, и все с таким ажиотажем их собирали, помню одна бабуля рядом со мной стояла и расталкивала всех, чтобы побольше набрать. Я читала, иногда дети раскрывают зонты, чтобы прям туда конфетки сразу сыпались.
Cabalgata de los Reyes
Дети и взрослые, скандирующие Queremos caramelos!!!!
На это же время пришёлся мой 25 день рождения, как всегда мысли о будущем, лёгкий депресняк, "о боже я старею" и все такое, не хотелось отмечать, но вернувшись с работы в субботу вечером, обнаружила толпу наших волонтеров и просто друзей, готовивших мне сюрпрайз пати получила много поздравлений на разных языках, а потом ходили в караоке, это был первый раз для меня в общем зале, сказали, это тебе не Япония, тут кабинок нет отдельных, поэтому пришлось выслушать много воплей, не думаю, что наши завывания были лучше, но был один мужчина в зале, которого очень приятно было слушать.

Отойдя немного от затянувшихся праздничков, вернулись в рабочие будни, но и это было не надолго, поскольку предстоял карнавал! Чем-то нашу масленицу напоминает, например, они тоже блины пекут, а ещё жарят тесто в виде ушей. Все центры Сантьяго готовили костюмы сами, к нам многие родители приходили и вместе с детьми украшали свои наряды часами, не могу представить, чтобы у нас так много времени на это родители убили, пошли заказали бы костюм какой-нибудь наверное или вообще не стали бы сами принимать участие. Карнавал был в феврале, вернее он целый месяц идёт,  каждые выходные что-то интересное происходит, особенно в маленьком городке недалеко отсюда. Но мне пришлось вернуться домой, поэтому карнавальное шествие я пропустила, но наш центр занял 2 место, а я хоть и не присутствовала сама, но тоже помогала готовиться весь январь.

Заметки за ноябрь-декабрь

Время летит, это не новость. За прошедшее время мне, почему-то, казалось, что ничего особенного не случилось, писать не о чем, потом решила делать маленькие заметки о чём хотелось бы написать подробнее, получилось довольно много. Поехали!
Сантьяго... на тренинге познакомилась с девочкой из Дании, она потом приезжала к нам сюда, влюбилась в Сантьяго, когда её спросили, где ей больше нравится в Ла Коруньи, где она сейчас на проекте, или здесь, она ответила, что Сантьяго для неё ассоциируется с датским словом hyggelig, сложно перевести, но слово это означает отсутствие каких-либо недостатков, чего-то отрицательного. Полностью её в этом поддерживаю!
Перечитала этот абзац спустя какое-то время, хотела исправить, единственный недостаток - ливни. Но сейчас думаю, это самое то, особенно вечером под светом фонарей гулять по мокрым улочкам старого города, где все пропитано историей, а со временем просто перестаешь замечать дождь. Недавно иду и вижу людей с зонтами, а я и не обратила внимания, что дождь начался, это и не дождь на самом деле, просто они туристы наверное



Самое памятное событие ноября праздник Magosto. В моем центре особого ничего не организовали, зато наш координатор из Don Bosco позвал всех на праздник, кроме игр, песен, развлечений было много-много жареных каштанов. Мне испанка рассказывала, как раньше бедняки в Галисии вместо хлеба ели каштаны, даже говорила, это единственное место чуть ли не в всем мире, где едят каштаны. А я помню, как мама рассказывала, что для неё это вкус детства, а она родом с черноморского побережья.
Мы с девочками поедаем каштаны в Don Bosco

Свадьбы, свадьбы 
Как и во всей Европе, здесь никто не торопится жениться, завести семью, детей, сначала меня удивляло, насколько родители моих здешних учеников более взрослые по сравнению с нашими. Свадьбу видела один раз,  вечером жених с невестой фотографировались у собора, никаких толп гостей, криков горько, поздравляем, пробок из свадебных кортежей,  как было у меня рядом с домом, где находится районный ЗАГС к свадьбе активно готовится одна девушка из моих знакомых испанок,  Янет, она часто тут будет появляться в разных историях, так вот жених её кажется не в курсе того, что она уже свадьбу распланировала, ещё она очень хочет чтобы там был конь, не знаю как и зачем, трудности перевода, но ей обязательно нужен конь на свадьбе. От неё я впервые услышала словосочетание Luna de miel, медовый месяц, а именно,  что здесь полагается после свадьбы 15 дней, чтобы слетать на эту самую луну, в смысле провести медовый месяц.

Hay que abrigarse  - еще одно запомнившееся мне выражение, очень полезное в виду холодов, конечно с нашими они не сравнятся, но с местной влажностью и осадками очень даже пробирает до мозга костей. Выражение буквально означает "нужно опальтовиться", знаю, что такого слова нет, но мне нравится их придумывать, иногда даже кажется, что придумываю слово по-испански, а оно реально существует, такая вот рулетка. Смысл этих слов в том, чтобы одеваться теплее конечно, просто нравится их вариант. А когда говорят конечно или разумеется, часто используют слово hombre- по идее мужчина или человек, но фраза будет звучать, например, - No tienes frío? -Hombre, soy de Rusia! Тебе не холодно? Ты что, я же из России! Самое смешное, когда это дети говорят друг другу, омбрэ, ещё так растягивают слово. Может у меня бзик, но вот такие детали мне очень нравятся.

Для всех тех, кто сомневается, стоит ли ехать в страну, не зная языка - однозначно ДА! Сложно, конечно, но оно того стоит, поверьте! Мой первый опыт жизни за рубежом был в Штатах, но английским я владела до отъезда, там было больше интересного в плане разговорных фраз и разницы британского и американского вариантов. Испанский начала учить в Штатах, опять же, там латино-американский вариант, потом пыталась учить сама, но без практики всё забывается. В общем, здесь началось самое интересное, когда ты слушаешь и впитываешь всё, потом откуда-то берётся в голове слово, потом ещё и ещё,  а ты думаешь, откуда же я это знаю?! помню в октябре пыталась что-то в прошедшем времени рассказывать, говорила вот этот глагол в прошедшем, потому что неправильных глаголов здесь больше чем видов хамона, да к тому же они склоняются в прошедшем тоже, глаголы, не хамон.
Кстати, про хамон, есть специальные курсы нарезки хамона! Вдумайтесь в это, взрослые дяди приходят на занятие, где их обучают этому искусству, для меня это был один из culture shock моментов, но говорят, если не так нарезать, будет не вкусно, я не любитель, поэтому не знаю, как оно 

Ещё про еду...
К стыду своему могу сказать, что до сих пор ничего традиционного из местной кухни не пробовала, кроме чуррос и тапас, потому что в основном это морепродукты, а мне они не нравятся. Тут подшучивают, что я не в самом хорошем месте нахожусь, если не люблю mariscos (морепродукты), но когда-нибудь я соберусь с духом и попробую pulpo - осьминожку. Amen, sistah. 
И так по всему городу...

Ещё запомнился поход в 100  montaditos, разнообразные бутербродики, совсем крошечные, но сытные, обычно по 2 евро, а в среду у воскресенье за полцены. Ходили туда с Мариной и заказали нечто с печеньем oreo, самый странный бутерброд, который я видела - хлеб, шоколад, печеньки! Необычно, но вкусно, стоит попробовать!


Можно открыть рубрику "Дети и Гоар",  будет над чем посмеяться. Из последних кадров София и шарф, когда моя любимая София стащила мой шарф и бегала с ним с криками Soy Goar, soy Goar!☺ (Я Гоар), или например, советы той же девочки как найти парня  для справки, ей всего 5 лет!
Вот такой диалог у нас состоялся как-то:

Una niña de 5 años y yo   
Niña:Tienes hijos? (У тебя есть дети?)
Yo: No (нет)
Niña:Tienes novio? (Парень есть?)
Yo: No (нет)
Niña: Pues no vas a tener hijos... Tienes que buscar un novio! (Ну не будет у тебя детей... тебе нужно найти парня!)
Yo: ¿Cómo? (Как?)
Niña: Pon un vestido de moda...(надень модное платье)

Забавно, что в пять лет эта маленькая испанка лучше меня разбирается в амурных делах
Когда родители забирают детей после занятий, вижу как они обращаются с ними, в большинстве случаев как на равных, по-моему это здорово, и мне очень нравятся все эти ласковые слова, cariño, mi vida, corazón, amor, cielo,  любвеобильно так!
Познакомила детей в рамках культурной программы с Чебурашкой, у них очень здорово получилось с первого же раза произнести его имя, а когда слушали песню, старались подпевать, в итоге заело и ещё долго потом про него расспрашивали и напевали мелодию  и про матрешку многие знают, у нашего координатора футболка есть с несколькими матрешками, сказал это на fiesta de primavera (праздник весны) в том году было, посмотрим,  что в этот раз придумают.
Про материальность мыслей 
Ходили с француженкой Элоиз выбирать подарки, прошлись по магазинчикам в старой части города, и я там себе присмотрела браслетик с ракушкой, символом Пути Сантьяго, точно решила, что вернусь за ним. Вечером в тот же день провела уроки английского, в конце подбегает ко мне ученик, вручает кулечек и убегает  открываю, а там тот самый браслет! А я даже рассказать никому не успела, что хочу такой 

В день благодарения я тосковала по штатам, мне частенько не хватает той жизни, но в тот день прям очень хотелось индейки, парада, прогулки в Чикаго, как тогда, в нашу первую поездку по Штатам. Вечером мы пошли на встречу каучсерферов, там всегда бывает много людей, но в тот вечер из 15 человек было 5 американцев, парни и девушки, которые преподают здесь английский. Поболтали с ними, рассказала, что жила в Айове, они очень удивились, "Why would you go there?!" Получается Америка сама нашла меня здесь!
На той же встрече каучсерферов один дяденька-американец рассказывал, как он прошёл часть Camino, путешествовал себе по Испании, понятия не имел о паломничестве, и в одном хостеле встретил peregrinos, паломников, решил присоединиться и прошёл в итоге часть пути, около 15 дней, самое главное, что с погодой повезло, выдались очень солнечные и тёплые деньки без дождей почти! Спрашивал меня что-то про Россию, потом рассказал, что был в Крыму, добавив "тогда это ещё была Украина" 

А это было под Рождество католическое, когда многие разъехались по домам...
Сегодня как обычный испанский житель впервые вышла в свет, в смысле пошла tomar algo, они это делают очень часто. Дома пусто и тихо, так непривычно,  у нас ведь всегда кто-то дома есть, шум, разговоры, смех, а тут тишина, с утра погрустила, потом пошла исправлять положение,  в итоге провела чудесный вечер с бельгийкой, а потом новые знакомства с испанцами, среди которых преподаватель англ из моего центра, ее друг гей, который боится ехать в Россию,  милая пара, державшаяся за руки, и много других, которые разошлись пока мы меняли бар. Как я хожу в бары это отдельная история,  все заказывают, разумеется, что-то алкогольное, а я с колой или соком потом вопросы из серии, ты что, совсем ничего не пьешь?? Но в тот день внимание было приковано к экранам телевизоров, все они с ажиотажем, которого я нигде не видела раньше, наблюдали за ходом выборов, подсчётом голосов.

Каждый EVS волонтер получает себе друга-ментора, человека,  который либо как-то связан с волонтерством, либо работает в этой сфере, либо просто любит помогать людям.  У меня ментор испанка, Кора, она в прошлом году была по EVS в Польше, тоже работала с детьми, преподавала английский. Очень жизнерадостная девушка, сейчас учится в магистратуре в Сантьяго, к сожалению, видимся не часто, она по работе мотается по всей Галисии, а по выходным едет в свой пуэбло у океана. Рассказывала, что туда надо на лодке добираться, и в гости звала, в тёплое время года обязательно наведаюсь.
Мы как-то встретились и пошли в churreria на Сан Педро, где подают самый лучший chocolate con churros! По сути это просто жареное тесто и горячий шоколад, но там его делают так, что пальчики оближешь. 
Снова едааа... и это самые лучшие churros!

После этого пошли в музей современного искусства, сразу скажу, я не ценитель. Особенно после похода в MoMA в Нью-Йорке, ужасно была уставшая, хотелось присесть ненадолго, нашла вроде стул, а это извините, произведение искусства, ну и что если он зелёный и странной формы, это же стул? Причём тут искусство?!
Короче не ожидала ничего от местного музея, но повезло. Проходила выставка работ одного фотографа, который долгое время снимал северное сияние в Норвегии, вообще природу, климатические условия. Ты просто переносишься в горы, смотря на его снимки, слышишь ветер, ощущаешь себя там, на высоте. К тому же некоторые снимки сопровождаются хокку, это усиливает эффект!

Препод английского в моем центре рассказала, что её друг летом едет в Москву, хочет кое-что по-русски выучить, предложила встретиться, он мне с испанским поможет, я ему с русским. Все бы ничего, но Марина так же со своим парнем начала, был просто language tandem, и девочки постоянно прикалывались, что также будет со мной. Тем более Элиза тогда тоже с одним испанцем познакомилась, который немецкий хотел практиковать, на первое же занятие позвал ее в кино, только Имола грустила, что никто венгерский учить не хочет. Вывод - хотите завести новые знакомства, предложите тандем, желающие найдутся. Моего студента зовут Jesús, то есть Хесус, но меня так забавляло, что Иисус хочет учить русский. Он как-то спросил, как обращаться к незнакомым людям по-русски,  говорю на Вы, он в шоке, неужели ко всем?  мы встретились всего пару раз, он был занят с учебой, я со своим проектом, но надеюсь у него все получится,  это все таки смело, русский учить.